10º aniversario de la Noche de los Libros

10º aniversario de la Noche de los Libros

Este año se conmemora el 10º aniversario de la Noche de los LibrosComo cada 23 de abril, además de las actividades que tradicionalmente se han realizado a lo largo de estos años, se han incluido otras especiales, entre las que destaca el salón de lectura al aire libre en la plaza situada frente al Museo Reina Sofía.

Páginas desdeLA  NOCHE DE LOS LIBROS_PROGRAMA

Se han programado un sin fin de actividades.  Queríamos hacer una selección de actividades orientadas a los más pequeños:

INSTITUCIONES Y CENTROS CULTURALES


CASA SAN CRISTÓBAL 
FUNDACIÓN MONTEMADRID

Día de magia y cuento En un lugar de San Cristóbal de cuyo nombre sí debo acordarme…

9.00 a 21.00 h

Taller-concurso de marcapáginas

17.30 a 19.00 h

Cuentacuentos Igualdad entre género con El cocinero de los cuentos

18.30 a 19.30 h

  • Rocafort 101

 

INSTITUTO INTERNACIONAL

Cuentacuentos en inglés

Wild About Books con Alito Rodgers

  • Miguel Ángel 8

18.30 h

 

CASA MUSEO DEL RATÓN PÉREZ

Cuentacuentos El diente de Buby y visita guiada

Precio especial 1,50 €

  • Arenal 8, planta 1

13.00 a 20.00 h


MUSEO DEL TRAJE

Taller familiar ¿Gigantes o molinos? (6 a 12 años)

11.30 a 13.30 h

  • Avenida de Juan Herrera 2


MARATÓN DE CUENTOS INFANTILES

Cuentos al viento con Alicia Mohino, Bocaditos de crueldad con Wonder Ponder y Cuentos americanos de vuelta y media con Marissa Palique

18.30 a 19.30 h

  • Plaza de Sánchez Bustillo

(Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía)


CASO GETAFE NEGRO

Yincana por todo Madrid Sé detective en La Noche de los Libros

Inscripción y salida junto a la puerta de la librería de El Corte Inglés · Preciados

19.30 h


CÉSAR POP

Concierto acústico

  • Plaza de Santa Bárbara

20.00 a 21.00 h


JUNTA DE DISTRITO DE CHAMBERÍ

Casa del Libro, El dragón Lector 1 y 2, Liberespacio, Librería Pedagógica, Marcial Pons, Pasajes

La visita de una gota de agua, Cuéntanos la historia de un Hidalgo y taller

10.30 h

Taller

11.30 h

Rino detective

16.30 h

Don Quijote y Sancho

17.30 h

LIBRERÍAS

BURMA

Cuentacuentos Ukelele

con Alicia Merino

17.30 a 18.20 h

  • Ave María 18

 

CAFÉ MOLAR

LIBROS Y DISCOS

Presentación de Cuentos y ejercicios para niñas y niños inquietos con Aitor Saraiba

17.00 a 19.00 h

Pintura en directo con David Sánchez

19.00 a 21.00 h

  • Ruda 19

 

BUBOK LIBRERÍA

Concurso de disfraces literarios

  • Belén 3

20.00 a 23.00 h

 

DE CUENTO

Taller El monstruo de colores

17.30 a 18.30 h

  • Santa María de la Cabeza 33

 

DIDECO

Taller Dónde está la cajita amarilla (0-3 años)

  • Nogales 3

18.00 h

 

DIDECO

Concierto Pequebichos con Jesús Sanjuán & Cía

  • Xaudaró 36

18.00 h

 

DIDECO

Pequeño teatro con Lupo

  • Cea Bermúdez 29

18.00 h

 

EL DRAGÓN LECTOR

Cuentacuentos musical

Historias con mucho ritmo

  • Fernández de la Hoz 52

18.00 h

 

EL DRAGÓN LECTOR

Maratón de lectura en familia

17.00 a 18.00 h

Actuación de La fantástica banda de Casi

18.30 a 19.30 h

Encuentro con Bonito Editorial y Dani Torrent

Los Flechazos IlustraTour

20.00 a 22.00 h

  • Sagunto 20

 

EL MONO ARAÑA CÓMICS

Firma de cómics por Xermánico

19.00 a 20.30 h

Actuación de magia tematizada

20.30 h

  • Peñuelas 14

 

ESPACIO KALANDRAKA

Cuentacuentos Con libros contamos

18.00 h

Actuación musical LaTana

20.30 h

  • Santa María 16

 

ESTUDIO EN ESCARLATA

Elemental querido Holmes, encuentro con autores holmesianos y fiesta de disfraces victoriana

  • Guzmán el Bueno 46

20.00 a 21.00 h

 

ITALIANA MADRID

Cuentacuentos Vuelve Dino Buzzati y compañía

20.00 a 21.00 h

Concierto de Carmouna

21.30 a 22.15 h

  • Baja de San Pablo 10

 

KIRIKÚ Y LA BRUJA

Cantos musicales con

Susa Herrera

  • Rafael Salazar Alonso 17

18.00 a 20.00 h

 

LA LIBRAIRIE

Cuentacuentos con la editorial Lata de Sal

  • Alcorisa 41

18.30 a 19.30 h

 

LA MAR DE LETRAS

Cuentacuentos para bebés

Verde que te cuento verde

17.00 y 17.40 h

Armando Magia

18.30 h

  • Santiago 18

 

LEER ES VIAJAR

Cuentacuentos ÔLaLa

  • Doctor Castelo 11

18.30 a 19.30 h

 

LIBERESPACIO

Cuento concierto La flauta mágica

Exposición y firma de ejemplares de Raquel Blázquez

  • Joaquín María López 25

17.30 a 18.30 h

 

LIBRERÍA DON BOSCO

Cuentacuentos

  • Alcalá 164

19.00 a 20.00 h

 

LIBRERÍA LETRAS

Cuentacuentos musical

con Iñaki de la Torre

  • Hortaleza 2

19.00 h

 

TOP BOOKS

Actividades infantiles

Regalo de rosas a los clientes

  • Alcalá 157

17.00 a 22.00 h

 

TOP BOOKS

Actividades infantiles, suelta de globos, música y picoteo

Regalo de rosas a los clientes

  • Fuencarral 127

17.00 a 22.00 h

 

TRES ROSAS AMARILLAS

Exposición de libros pop-up, teatros de sombras y teatritos de cartón y papel

Espíritu Santo 12

11.00 a 22.00 h

 

 

BIBLIOTECAS


BIBLIOTECA LA CHATA

Concurso infantil Biblioparejas

  • General Ricardos 252

 

BIBLIOTECA MARIO VARGAS LLOSA

Concurso infantil Biblioparejas

Concurso adultos Buenos principios, buenos libros

  • Barceló 2

 

BIBLIOTECA PEDRO SALINAS

Encuentro con María Cereijo y Sergio del Molino

10.30 h

Cuentacuentos musicales La

niña de la luna y El cuervo

Marcelo con Barquito de colores

18.30 h

  • Plaza Puerta de Toledo 1

 

BIBLIOTECA DE CIUDAD LINEAL

Cuentacuentos y entrega de premios del concurso de marcapáginas

  • Hermanos García Noblejas 14

18.00 h

 

BIBLIOTECA PABLO NERUDA

Maisy en la biblioteca

10.00 a 11.00 h

Cuentacuentos

18.00 h

Poesía urbana con El Polaco 333

19.00 h

  • Ascao 4 

BIBLIOTECA DÁMASO ALONSO

Cuentacuentos Nadarín

10.00 h

Taller de cuentos Los libros más divertidos de la biblioteca

18.00 h

  • Manuel Ferrero 1

 

BIBLIOTECA JOSÉ SARAMAGO

Cuentacuentos

  • Avenida Monforte de Lemos 38

18.00 h


BIBLIOTECA HUERTA DE LA SALUD

Taller Se buscan monstruos

  • Mar de las Antillas 10

18.00 h

 

BIBLIOTECA EUGENIO TRÍAS

Cuentacuentos Leo tiene mucho cuento

18.00 h

Taller Dibujando sin parar atrapé un oso con Paco Pereira Ajenjo

18.00 a 19.30 h

  • Paseo de Fernán Núñez 24

 

BIBLIOTECA JOSÉ HIERRO

Maratón de cuentos

  • María Sevilla Diago 13

18.00 h

 

BIBLIOTECA DE SAN BLAS

Juego-concurso Lugares Patrimonio de la Humanidad

  • San Román del Valle 8

8.30 a 21.00 h

 BIBLIOTECA MARÍA ZAMBRANO

Maisy en la biblioteca

18.00 h

Animación literaria Hilando historias (a partir de 15 años)

19.00 h

  • Plaza Donoso 5

 

BIBLIOTECA MANUEL VÁZQUEZ MONTALBÁN

Cuentacuentos escenificado de Hansel y Gretel

  • Francos Rodríguez 67

10.00 h


BIBLIOTECA GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

Concurso Empezando por el final

  • Plaza del Pueblo 2

17.00 a 19.00 h

 BIBLIOTECA FRANCISCO AYALA

Cuentacuentos infantil

  • Bulevar Indalecio Prieto 21

18.00 h