¿MECES o enriqueces?

meces o enriquecesLa implantación del Espacio Europeo de Educación Superior (EEES), también conocido como  “Bolonia” establece un marco de referencia académico denominado FQ-EHEA (The Framework for Qualifications of the European Higher Education Area) que se aplica a toda Europa para establecer el nivel de las diferentes cualificaciones académicas superiores. Se establecieron 4 grandes niveles ,y dentro de cada uno de ellos, unos determinados resultados de aprendizaje y competencias.

En nuestro país, todo esto se materializa a través del MECES (Marco Español de Cualificaciones de Educación Superior) en el que quedan establecidos los ciclos formativos de técnico superior para el nivel 1; los estudios de grado para el nivel 2; máster nivel 3 y el nivel 4 para los doctorados. Al igual que el FQ-EHEA, también es un marco de correspondencia de niveles, pero no de homologación en cuanto a titulaciones.

Antes de que llegaran Bolonia y el MECES los títulos anteriores al Espacio Europeo de Educación Superior (EEES) no estaban incluidos en ninguno de los 4 niveles. Así que establecer una correspondencia de nivel con el MECES para los títulos pre-Bolonia era una de las cuestiones a resolver del RD 976/2014.

El 21 de noviembre de 2015, se publica en el Boletín Oficial del Estado la Resolución de la Dirección General de Política Universitaria por la que se acuerda el período de información pública para el establecimiento de la correspondencia a nivel MECES del título de Diplomado en Biblioteconomía y Documentación y el de Licenciado en Documentación. El título de Diplomatura en Biblioteconomía y Documentación sería un nivel 2 en MECES y se corresponde con el Grado en Información y Documentación. Y  la Licenciatura en Documentación sería un nivel 3, correspondiente a máster, siendo estas correspondencias solamente de nivel, y no por ello, una licenciatura en Documentación equivale a un máster.

No es necesario solicitar ningún certificado al Ministerio de Educación para lograr la correspondencia con tu título. Ésta queda acreditada con la publicación en el BOE del artículo 27 del RD antes mencionado y también existe una Sede Electrónica de Educación (https://sede.educacion.gob.es/correspondencias), habilitada por el Ministerio, para quienes quieran solicitar directamente un certificado de correspondencia a nivel MECES para las titulaciones pre-Bolonia.

Lo cierto es que a los titulados y tituladas a las que les puede beneficiar mayormente este tipo de certificado son a aquellos que vayan a estudiar o a ejercer sus profesiones fuera de España.

 y cuál es tu caso… ¿MECES o enriqueces?

 
A %d blogueros les gusta esto: