Archivo de la etiqueta: contenidos web

¿Es necesario estar autorizado para insertar hipervínculos?

Logo de CVRIA (Tribunal de Justicia de la Unión Europea)El Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) ha dictado sentencia el 13 de febrero de 2014 en el asunto C-466/12, Nils Svensson, Sten Sjögren, Madeleine Sahlman, Pia Gadd / versus Retriever, Suecia AB. Caso sobre diversos artículos de periodistas “colgados” con libre acceso en la página de internet del periódico sueco Göteborgs-Posten, sin existir autorización para crear los hipervínculos a los artículos publicados.

En el recurso de apelación, el Tribunal de Svea hovrätt (Suecia), planteó una petición de decisión prejudicial el 18 de octubre de 2012, ante el TJUE para conocer si dichos enlaces constituían un acto de comunicación al público, ya que en ese caso (según la Directiva 2001/29/CE) no sería posible albergar hipervínculos sin la autorización de los propietarios.

Planteado ese rogatorio el TJUE (Sala Cuarta) declaró:

“1) El artículo 3, apartado 1, de la Directiva 2001/29/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 22 de mayo de 2001, relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información, debe interpretarse en el sentido de que no constituye un acto de comunicación al público, a efectos de dicha disposición, la presentación en una página de Internet de enlaces sobre los que se puede pulsar y que conducen a obras que pueden consultarse libremente en otra página de Internet.

2) El artículo 3, apartado 1, de la Directiva 2001/29 debe interpretarse en el sentido de que se opone a que un Estado miembro pueda proteger más ampliamente a los titulares de derechos de autor estableciendo que el concepto de comunicación al público incluya más actos que los previstos en dicha disposición.”